Особенности восприятия россиянами коррупции

Особенности восприятия россиянами коррупции


Мартынов М. Ю.

Доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Сургутского государственного университета, Сургут, Россия martinov.mu@gmail.com

Габеркорн А. И.

Аспирант Сургутского государственного университета, Сургут, Россия gab_alena@mail.ru

ID статьи на сайте журнала: 6727


Ссылка при цитировании:

Мартынов М. Ю., Габеркорн А. И. Особенности восприятия россиянами коррупции // Социологические исследования. 2017. № 6. С. 79-84



Аннотация

Рассматриваются причины амбивалентности восприятия россиянами коррупции: сочетание в массовом сознании ее осуждения с одновременным толерантным отношением к фактам коррупции на низовом уровне. Подобное противоречие порождают особенности общественного экономического сознания, сформированного результатами приватизации 1990-х гг. Обсуждаются пути легитимации собственности в современной России. Отмечается подвижность границ между политическими и экономическими формами коррупции. В трактовке авторов, под коррупцией понимается использование любого общественного ресурса в частных интересах. Эту трактовку следует распространить не только на власть, но и на другой фундаментальный институт общества – собственность; в случае политической коррупции коррупционеры присваивают власть, принадлежащую народу; в случае экономической коррупции – присваивают не принадлежащую им собственность. В России подобное присвоение общественной собственности произошло в 1990 гг. в ходе приватизации. Это и стало “родовой травмой”, ввергшей экономическое сознание общества в состояние аномии. Определяются пути легитимации собственности в России. Делается вывод: единственно возможная форма легитимации собственности и смягчения негативных последствий асоциальной приватизации – эффективное ее использование в целях развития общественного производства. Так можно обеспечить восстановление экономического общественного сознания и моральную рефлексию по отношению к коррупции.


Ключевые слова
коррупция; приватизация; легитимность собственности; ответственность бизнеса


Список литературы

“Идеальное общество” в мечтах людей в России и в Китае / Отв. ред. М. К. Горшков, П. М. Козырева, Ли Пэйлинь, Н. Е. Тихонова. Институт социологии РАН. М.: Новый хронограф, 2016.

Нисневич Ю. А. Коррупция: инструментальная концептуализация // Социологические исследования. 2016. № 5. С. 61–68.

Хахулина Л. А. Устойчивость массовых представлений о справедливости // Вестник общественного мнения. 2014. № 1–2 (117). С. 37–49.

Явлинский Г. А. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы // Вопросы экономики. 2007. № 9. С. 4–26.

Содержание номера № 6, 2017