Стратегия антимещанства (о книге Е.И. Кукушкиной «Русская интеллигенция в поисках политических смыслов»)

Стратегия антимещанства (о книге Е.И. Кукушкиной «Русская интеллигенция в поисках политических смыслов»)


Козлова О. Н.

Доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии культуры Института социологии Щецинского университета, Польша kooxana@gmail.com

ID статьи на сайте журнала: 6862


Ссылка при цитировании:

Козлова О. Н. Стратегия антимещанства (о книге Е.И. Кукушкиной «Русская интеллигенция в поисках политических смыслов») // Социологические исследования. 2017. № 9. С. 155-160.
DOI 10.7868/S0132162517090185



Аннотация

Анализируется этика антимещанства интеллигенции, её социально-политические поиски, характер реализуемых ею социокультурных практик, имеющих, как показала история, чрезвычайно противоречивые последствия. В связи с этим осуществляется ретроспективный анализ мещанства как слоя и как идеологии, возникновение и закрепление антагонизма между филистерством-мещанством и этикой интеллигенции в России и на Западе. Выявляются своеобразные причины и формы мимикрии мещанства в послереволюционной России, источники расширенного его воспроизводства в ХХ в. Рассматривается связь распространения антимещанской установки с возникновением новых форм социальных практик, направленных на освобождение личности, а также на недопущение насилия при движении к цели совершенствования общества. Решение этих проблем важно как в глобальном мире, так и в России, поставившей цель перехода к устойчивому развитию.


Ключевые слова
интеллигенция; мещанство; антимещанство; бюрократия; глобализация; ненасилие; пацифизм; устойчивое развитие


Список литературы

Белинский В. Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. М., 1953–1959. Т. 4.

Кукушкина Е. И. Русская интеллигенция в поисках политических смыслов. М.: Изд-во Московского университета, 2015.

Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. М.: Государственное изд-во политической лит-ры, 1955. Т. 1. С. 372.

Печерская Т. И. Разночинцы шестидесятых годов ХІХ века. Феномен самосознания в аспекте филологической герменевтики. Новосибирск: Нонпарель, 1999.

Платонов А. П. Повести. Рассказы. 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2003.

Содержание номера № 9, 2017