Ротману Д.Г. - 70 лет!

Ротману Д.Г. - 70 лет!


ID статьи на сайте журнала:

Рубрика: Юбилеи

Ссылка при цитировании:

Ротману Д.Г. - 70 лет! // Социологические исследования. 2015. № 5. С. 145



 


РОТМАН Давид Генрихович (р. 12.11.1944, г. Богородск Нижегородской обл., Россия), белорусский социолог и политолог, доктор социологических наук, профессор, специалист по проблемам методологии и методики социологических исследований, оперативным и электоральным социологическим исследованиям.

В 1972 окончил отделение философии исторического факультета БГУ. В 1972–1974 – социолог Республиканского центра по научной организации труда и управления Министерства легкой промышленности БССР. В 1974–1991 – научный сотрудник, зав. отделом проблемной лаборатории социологических исследований БГУ. В 1987–1991 – один из организаторов и руководителей Всесоюзной социологической программы “Общественное мнение” при Госкомитете СССР по народному образованию. С 1991 – профессор кафедры социологии БГУ. В 1992 защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук на тему “Методологические проблемы оперативных социологических исследований”. С 1997 – директор Центра социологических и политических исследований (ЦСПИ) БГУ, заместитель гл. редактора журнала “Социо- логия”. С 2000 – вице-президент Белорусского общественного объединения “Социологическое общество”. В настоящее время – зам. директора Института системных исследований проблем молодежи и образования БГУ.

Является автором концепции оперативных социологических исследований, разработчиком методологических подходов к организации и проведению электоральных исследований. Принимал участие в качестве координатора и руководителя многих международных проектов, в том числе по линии ИНТАС “Русские как национальные меньшинства в странах СНГ”, “Особенности развития домохозяйств в странах СНГ”, “Особенности харизматического лидерства в странах СНГ”, осуществлял ряд проектов по изучению общественного мнения перед выборами в государственные органы России и Беларуси. Опубликовал более 150 научных работ в области методов и методологии социологических исследований, социологии политики, электоральной социологии, социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, социологии межнациональных отношений.

Коллеги Белорусского государственного университета и редакция журнала СОЦИС желают Д.Г. Ротману дальнейшей успешной творческой работы, благополучия и успехов.

По традиции предоставляем слово юбиляру.

Содержание номера № 5, 2015