Расширение городов и порождаемые этим ограничения для производства пространства

Расширение городов и порождаемые этим ограничения для производства пространства


Чэ Ю.

профессор философского факультета Сучжоуского университета, Сучжоу, Китай lingziche@163.com

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Чэ Ю. Расширение городов и порождаемые этим ограничения для производства пространства // Социологические исследования. 2017. № 7. С. 107-115



Аннотация

“Производство пространства” – новый метод, найденный капиталом для осуществления повышения стоимости жилья. Он отличается от традиционного “производства материального в пространстве” и является производством самого “пространства”. В современном строительстве городов в Китае разрушение и восстановление происходят практически одновременно, очевидные для всех строительные работы по “переезду в новый дом после сноса старого” и “реконструкция” – это лучшее подтверждение производства пространства. Функционирующее в рамках логики капитала производство пространства одновременно с изменением городов и созданием богатств, формирует также многочисленные силы, ограничивающие его безграничное расширение. Они проявляют себя в следующем: нехватка ресурсов как ограничивающий фактор увеличения капитала, в экономическом кризисе, а также в общем противостоянии людей однонаправленному существованию. Это означает, что производство капитализируемого пространства не может существовать вечно, преодолевающий производство пространства многосторонний альтернативный план уже существует в зачаточном состоянии. Детальное рассмотрение производства пространства с динамической и исторической точек зрения имеет поучительное значение для правильного понимания процесса современной урбанизации.


Ключевые слова
производство пространства; ограничения; многосторонний альтернативный план; Китай


Список литературы

Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2 изд. Т. 4. М.: Политиздат, 1955.

Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2 изд. Т. 23. М.: Политиздат, 1960.

Зиммель Г. О культуре. Избранные произведения / Под ред. Д. Фрисби. Лондон: Изд. Мэйк Фитерстоун, Сэйдж, 1997.

Харви Д. Пространства надежды. Беркли, Лос-Анджелес: Изд-во Калифорнийского ун-та, 2000.

车玉玲:《总体性与人的存在》,中国黑龙江人民出版社,2001年版,第39页。[Чэ Юйлинь. Целостность и бытие человека. Харбин: Изд-во Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ, 2001. (На кит. яз.)].

Содержание номера № 7, 2017