Взаимодействие субъектов Байкальского региона с Монголией и Китаем в новых геополитических условиях

Взаимодействие субъектов Байкальского региона с Монголией и Китаем в новых геополитических условиях


Петрова Е. В.

Доктор социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ, Россия elenapet_05@mail.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Петрова Е. В. Взаимодействие субъектов Байкальского региона с Монголией и Китаем в новых геополитических условиях // Социологические исследования. 2017. № 10. С. 122-127.
DOI 10.7868/S0132162517100130



Аннотация

В статье представлены результаты социологического исследования в субъектах Байкальского региона по проблемам взаимодействия с Монголией и Китаем в новых геополитических условиях “поворота России на Восток”. Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край давно и активно сотрудничают с приграничными соседями в разных направлениях – экономическом, социальном, культурном, экологическом. В то же время существующие проблемы в российском законодательстве, неразвитость приграничной инфраструктуры, опасения местного населения, связанные с негативными последствиями такого взаимодействия, не позволяют интенсифицировать это сотрудничество и перевести его в более эффективное русло. На основе эмпирического материала обосновывается необходимость принятия федерального закона о приграничном сотрудничестве, увеличения финансирования и обустройства приграничных территорий, развития транспортной инфраструктуры, решения социальных проблем местных жителей и повышения их заинтересованности в сотрудничестве с приграничными странами.


Ключевые слова
Байкальский регион; Монголия; Китай; сотрудничество; “поворот России на Восток”; социальные проблемы; опасения местного населения


Список литературы

Атанов Н.И., Башкуева Е.Ю. Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества Республики Бурятия и Забайкальского края с Китаем и Монголией // Вестник БГУ. Серия: Экономика и менеджмент. 2014. № 2. С. 32–41.

Базаров Б.В., Базаров В.Б., Нолев Е.В. Новый шелковый путь: открытая политика открытого общества Китая // Власть. 2015. № 1. С. 29–34.

Дагбаев Э.Д. Регионы и новая восточная политика России // Политические исследования. 2015. № 1. С. 151–157.

Данилова З.А. Социальные риски в Байкальской Азии // Проблемы прогнозирования. 2015. № 1. С. 119–128.

Курас Л.В., Цыбенов Б.Д. Регионы Сибири и Монголия: проблемы и перспективы приграничного сотрудничества // Власть, 2013, № 7. С. 188–192.

Поворот на Восток: развитие Сибири и Дальнего Востока в условиях усиления азиатского вектора внешней политики России / отв. ред. И.А. Макаров. М.: Изд-во “Международные отношения”, 2016.

Современные российско-монгольские отношения: модели и сценарии / отв. ред. В.А. Родионов. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2013.

Содержание номера № 10, 2017