Тренды современной критической социологии (общие наблюдения с конференции ЕСА)

Тренды современной критической социологии (общие наблюдения с конференции ЕСА)


Черныш М. Ф.

Доктор социологических наук, член-корреспондент РАН, первый заместитель директора по координации научной и научно-образовательной работы Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Москва, Россия mfche@yandex.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Черныш М. Ф. Тренды современной критической социологии (общие наблюдения с конференции ЕСА) // Социологические исследования. 2018. № 2. С. 3-8.
DOI 10.7868/S0132162518020010



Аннотация

Европейская социологическая конференция относится к числу крупных научных событий, знаковых для мировой социологии. Каждые два года она собирает представителей европейской (и не только) социологии для обсуждения тех изменений, которые происходят в обществе, состояния самой науки и её перспектив. На конференции в Турине, а затем на двух последующих в повестку дня обсуждения был поставлен вопрос о новом состоянии общества – увеличивающейся текучести. Нарастающей структурной нестабильности общества способствует новое качество капитала, изменившее природу капитализма. Господство финансового капитала и закрепленное за ним право экстерриториальности поколебало основы экономической жизни, еще более изменив баланс между полезной и обменной стоимостью. Вопиющее неравенство, свойственное многим обществам, и в том числе российскому, привело к деградации социальной сферы, нарушило основы общественного воспроизводства. Обманчивость, текучесть социальных реалий проецируется в медийную сферу, вводя общество в состояние постправды.


Ключевые слова
конференция ЕСА; современный капитализм; социальные противоречия; критическая социология; Д. Харви; М. Абрахам

Содержание номера № 2, 2018