О факторах социально-экономической интеграции Азербайджана и России

О факторах социально-экономической интеграции Азербайджана и России


Ибрагимова Ш. Г.

Кандидат географических наук, докторант Института экономики Национальной академии наук Азербайджана, Баку, Азербайджан shahla-ibrahim@rambler.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Ибрагимова Ш. Г. О факторах социально-экономической интеграции Азербайджана и России // Социологические исследования. 2018. № 2. С. 159-161.
DOI 10.7868/S0132162518020174



Аннотация

В статье рассматриваются возможности социально-экономической интеграции Азербайджана и России через налаживание экспорта сельскохозяйственной продукции. Показано, что сегодня существуют как факторы, препятствующие такой интеграции, так и предпосылки для нее, связанные с давними социально-экономическими отношениями этих стран, в том числе в сфере сельского хозяйства. Разрыв экономических связей в 1990-е годы препятствовал сбыту и производству многих видов сельскохозяйственной продукции Азербайджана. Сегодня ситуация меняется, рост сельскохозяйственного производства ставит вопрос об использовании потенциала экономических связей с Россией. Сделаны выводы о том, что развитие таких связей в сфере сельского хозяйства способно повлиять на улучшение положения сельского населения, а также на перспективы интеграции Азербайджана и России.


Ключевые слова
социально-экономическая интеграция; условия жизни; занятость; сельское хозяйство; производство; экспорт

Содержание номера № 2, 2018