Леволиберальный дискурс: теория и практика предательства

Леволиберальный дискурс:
теория и практика предательства


Фишман Л. Г.

Доктор политических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург, Россия lfishman@yandex.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Фишман Л. Г. Леволиберальный дискурс: теория и практика предательства // Социологические исследования. 2018. № 7. С. 162-167.
DOI 10.31857/S013216250000193-5



Аннотация

Рассматриваются ключевые положения новой книги В.Ю. Кагарлицкого «Между классом и дискурсом». Хотя неолиберальная версия глобального капитализма вступила в эпоху кризиса, леволиберальные левые не смогли дать адекватного ответа на новые вызовы. Вместо обоснования и осуществления классовой политики, нацеленной на защиту интересов трудящихся, они взяли на вооружение постмодернистский «дискурс» идентичности, мультикультурализма, политкорректности, который способствует осуществлению «политики фрагментации» и объективно является одним из инструментов неолиберальной социальной политики. Между тем, изменения, происходящие в экономике и социальной структуре современных обществ, способствуют разрушению прежних классов и формированию новых социальных групп. Сейчас эти трансформации находят свое политическое выражение в росте лево- и правопопулистских партий и движений. Левые, вырабатывая свою стратегию, должны осмотрительно и критически взаимодействовать с этими новыми политическими силами. В рецензии обращается внимание на проблематичность и неоднозначность некоторых ответов, данных автором книги на поставленные им же самим вопросы.


Ключевые слова
класс; дискурс; левые; популизм; предательство интеллектуалов


Список литературы

Бенда Ж. Предательство интеллектуалов. М.: ИРИСЭН, Социум, 2009.

Брукс Д. Бобо в раю. Откуда берется новая элита. М.: «Ад Маргинем Пресс», 2013.

Бьюкенен П. Смерть Запада. М.: Аст, 2003.

Тощенко Ж.Т. Прекариат - новый социальный класс//Социологические исследования. 2015. №6. С. 3-13.

Фишман Л. Г. Популизм - это надолго// Полис. Политические исследования. 2017. № 3. С. 55-70.

Campbell В., Manning J. Microaggression and moral cultures//Comparative sociology. 13. 2014. P. 692-726.

Содержание номера № 7, 2018