«Фактор Трампа» и Россия: социологические аспекты

«Фактор Трампа» и Россия: социологические аспекты


Доброхотов Л. Н.

Доктор философских наук, профессор, кафедра социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия dobrokhotoza@yahoo.com

DOI: 10.31857/S013216250005488-9
ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Доброхотов Л. Н. «Фактор Трампа» и Россия: социологические аспекты // Социологические исследования. 2019. № 6. С. 123-132.
DOI 10.31857/S013216250005488-9



Аннотация

Социологический анализ «фактора Трампа», построенный на основе обзора публикаций западных экспертов и опросов общественного мнения в США, объясняет, прежде всего, причины неожиданного для многих избрания в 2016 г. популиста-аутсайдера Д. Трампа президентом США. Оно является проявлением развития системного социально-политического кризиса в Америке, показавшего пределы для осуществления этой страной мировой гегемонии на фоне кризиса идеологии и практики либерального глобализма и «нового явления» идеи национального государства. В то же время показано, что реальная (прежде всего, международная и оборонная) политика Трампа в 2017–2019 гг. резко отличается от его провозглашаемых намерений и предвыборных обещаний. В статье анализируются социальные причины и формы проявления конфронтации Трампа с Демократической партией, поддерживающей ее элитой и избирательной коалицией, а также с немалой частью сторонников его собственной Республиканской партии. Решающим орудием борьбы этих политических сил против Трампа избрана «российская угроза», основанная на обвинениях политического руководства России во вмешательстве в американский демократический процесс и в проведении внутренней и внешней политики, не отвечающей требованиям США. Все это блокировало изначальные стремления нового президента улучшить отношения между Россией и США, привело к состоянию «новой холодной войны» между странами и, по ряду оценок, к худшим за последние полвека их взаимным отношениям. Эта «новая холодная война» является одним из проявлений описанного еще С. Хантингтоном «столкновения цивилизаций», однопорядковым с усилением конфронтации между США и КНР.


Ключевые слова
Д. Трамп; предпочтения избирателей; многополярный мир; Рашагейт; новая холодная война; «столкновение цивилизаций»


Список литературы

Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. Т. 8. [Marx K. (1957) 18 Brumaire of Louis Bonaparte. In: Marx K., Engels F. Works. 2nd ed. Moscow: Gosudarsyvennoe izdatel’stvo politicheskoy literatury. Vol. 8. (In Russ.)]

Cohen S.F. (2019) War with Russia? From Putin & Ukraine to Trump & Russsiagate. New York: Hot books.

Cohen S.F. (2014) A New Cold War? Ukraine Violence Escalates, Leaked Tape Suggests U.S. Was Plotting Coup. Democracy Now! February 20.

Legvold R. (2016) Return to Cold War. New York: Polity.

Содержание номера № 6, 2019