Региональные и национальные балансы квалификаций и профессий в странах ЕПВО

Региональные и национальные балансы квалификаций и профессий в странах ЕПВО


Хворостов А.

кандидат социологических наук, руководитель Центра сравнительных Евразийских социальных исследований, Вена, Австрия chvorostov@gmail.com

Вехтер Н.

профессор кафедры педагогики, образования и социализации университета Людвига-­Максимилиана, Мюнхен, Германия Natalia.Waechter@edu.lmu.de

DOI: 10.31857/S013216250008805-8
ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Хворостов А. , Вехтер Н. Региональные и национальные балансы квалификаций и профессий в странах ЕПВО // Социологические исследования. 2020. № 3. С. 78-92.
DOI 10.31857/S013216250008805-8



Аннотация

Обсуждаются вопросы, связанные с переходом от массового к всеобщему (универсальному) высшему образованию в странах Европейского пространства высшего образования (ЕПВО), что становится неизбежным сценарием современного общественного развития. Предметом изучения являются аспекты образовательно-профессиональных балансов национальных и региональных рынков рабочей силы, связанные с динамикой уровня высшего образования взрослого населения. Эти балансы описываются как структурные характеристики рынков труда в пяти географических субрегионах ЕПВО и в референтной стране (США). Эмпирическая часть работы выполнена на основе анализа данных по 44 странам ЕПВО в 1999–2017 гг. Сделан вывод, что, как правило, структурный спрос на квалифицированных специалистов превосходит соответствующее предложение за исключением нескольких постсоветских стран, где наблюдается обратная тенденция.


Ключевые слова
массовизация и универсализация высшего образования; третичное образование; спрос и предложение на рынке труда; балансы на рынке труда; трудоустройство выпускников вузов; Европейское пространство высшего образования (ЕПВО)

Содержание номера № 3, 2020