Влияние «опыта войны» на социальную адаптацию мигрантов (на основе биографических интервью)

Влияние «опыта войны» на социальную адаптацию мигрантов (на основе биографических интервью)


Яловицына С. Э.

кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Института языка, литературы и истории ФИЦ КарНЦ РАН, Петрозаводск, Россия jalov@yandex.ru

DOI: 10.31857/S013216250008807-0
ID статьи на сайте журнала:


Финансовое обеспечение исследований осуществлялось из средств федерального бюджета на выполнение государственного задания КарНЦ РАН.


Ссылка при цитировании:

Яловицына С. Э. Влияние «опыта войны» на социальную адаптацию мигрантов (на основе биографических интервью) // Социологические исследования. 2020. № 3. С. 131-137.
DOI 10.31857/S013216250008807-0



Аннотация

Рассматриваются вопросы социальной адаптации мигрантов на основании текстов глубинных биографических интервью. Исследование проводилось в 2018 г. в Республике Карелия среди переселенцев с территории Кавказа и Средней Азии: аварцев, азербайджанцев, армян, даргинцев, ингушей, таджиков, узбеков, чеченцев. Опрошенные относятся к категории вынужденных мигрантов, попавших на территорию Каре лии преимущественно с середины 1980-х гг. (до 2013 г.) в результате локальных военных конфликтов. Используется метод биографических стандартов – повторяемых биографических структур и дискурсов. С их помощью выявляются актуальные для мигрантов проблемы адаптации к жизни в новых условиях. Анализ дополнен определением ключевых содержательных категорий, обнаружением противоречий и сомнений, позволяющих выйти на конфликты личности и социума и понять вызовы социальной адаптации на изучаемой территории. Выявленные биографические стандарты и типичные содержательные категории свидетельствуют об оттеснении травматического опыта локальных войн у мигрантов проблемами включенности в принимающее общество, мимикрии в нем. Память о Великой Отечественной войне, ее консолидационный с точки зрения межнациональных отношений потенциал служит этим интересам.


Ключевые слова
переселенцы; миграция; социальная адаптация; идентичность; биографический стандарт; интервью; война

Содержание номера № 3, 2020