Исследования карьеры: ресурсы междисциплинарности в социологической перспективе

Исследования карьеры:
ресурсы междисциплинарности в социологической перспективе


Попова И. П.

Кандидат социологических наук,ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН; ведущий научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва, Россия irina_popova@list.ru

DOI: 10.31857/S013216250013019-3
ID статьи на сайте журнала:


Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-111-50694


Ссылка при цитировании:

Попова И. П. Исследования карьеры: ресурсы междисциплинарности в социологической перспективе // Социологические исследования. 2020. № 12. С. 18-30.
DOI 10.31857/S013216250013019-3



Аннотация

Статья рассматривает проблематику исследований карьеры как формирующегося преимущественно за рубежом исследовательского направления, сосредотачиваясь на междисциплинарности в подходах и социологическом фокусе их применения в изучении занятости, трудовых отношений и профессиональных неравенств. На основе обзора публикаций анализируются комплексы обсуждаемых проблем, характеризуется текущий этап, связанный с новой концептуализацией карьеры в современных условиях. Рассматриваются формы междисциплинарной работы, разнообразие концептуальных аспектов карьеры. Показано, что междисциплинарность осознается рядом исследователей как стратегия развития этого направления в разработке теории карьеры и общих аналитических понятий, использовании различных методов анализа в эмпирических исследованиях. В то же время роль социологии противоречива: социологические теории используются на протяжении его становления, но само участие социологов в нем фрагментарно. Сделаны выводы о перспективах включения методологических наработок рассматриваемого направления в социологические исследования, что отвечает потребностям в расширении подходов к анализу современных процессов на различных уровнях. Интерес представляют исследования взаимодействий индивида и социального контекста, которые находятся в центре этого направления.


Ключевые слова
исследования карьеры; междисциплинарность; теория карьеры; концепции карьеры

Содержание номера № 12, 2020