ХIХ Харчевские Чтения «Метатеоретизирование в науке: возможности и перспективы»

23.10.2017 г.



23 октября 2017 г. журнал «Социологические исследования» проводит ХIХ Харчевские Чтения «Метатеоретизирование в науке: возможности и перспективы».

Чтения предполагается посвятить метатеоретизированию как одному из способов преодоления теоретико-методологической разобщенности в современной мировой и отечественной социологии. В многообразии концепций, возникающих и развивающихся в ответ на потребности осмысления социальной реальности, отдельных актуальных проблем, зачастую теряется понимание того общего, что, несмотря на различия, все же объединяет разнообразные подходы в социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах.

Предстоящие Чтения нацелены на обсуждение проблем, связанных с осмыслением принципов интеграции и концептуализации социологического знания, способов совершенствования интерпретации теоретической и эмпирической информации, поиска и апробации новых методов анализа. Мы приглашаем обсудить перспективы преодоления односторонности и эклектизма в социальных исследованиях; возможности применения в них методов естественнонаучных дисциплин; возможности согласованности позиций в междисциплинарных исследованиях; уточнение категориально-понятийного аппарата. Предполагается особое внимание уделить проблематике метасоциологии, ее значению в современном российском обществе.

Программа

Срок подачи заявок: до 30 июня 2017 г.

Заявки присылать по электронной почте: socis@isras.ru

Требования к заявке. Тема выступления и абстракт (до 300 слов). Доклады - 15 минут. Устные доклады — 10 минут.

Обращаем внимание, если во время доклада планируется слайдовая презентация, то ее материалы необходимо прислать на адрес редакции не позднее 18.10.2017 г.

Чтения будут проходить в Институте социологии РАН по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

Наиболее интересные доклады предполагается опубликовать на страницах журнала «Социологические исследования».


к списку



полная версия страницы