Юбилейные XX Харчевские Чтения

20.04.2018 г.



22 октября 2018 года состоятся Юбилейные XX Харчевские Чтения «Теоретическое и эмпирическое знание в социологии: современные вызовы и перспективы взаимодействия»

Журнал «Социологические исследования» приглашает принять участие в обсуждении актуальной научной проблемы — взаимодействие теоретического и эмпирического знания в социологии.

Современное социологическое знание требует опоры на достоверные данные в максимально возможной степени, что отражает изначальное стремление социологии быть наукой точной. Чтения ориентируют отечественных ученых (и, в известной мере, зарубежных коллег, включенных в проблематику российской социологии) на решение важнейшей проблемы социального знания

а) анализ реального состояния и опыта эмпирических исследований как базы и источника новых идей, концептуальных поисков и теоретических построений;

б) анализ теоретических концепций (гипотез), прошедших (не прошедших) эмпирическую проверку предлагаемых/выдвигаемых идей.

Обсуждение этой темы актуализирует вопросы повышения теоретического уровня отечественной социологии.

XX Харчевские Чтения направлены на решение фундаментальных проблем современного социологического знания, органически соединяющей теоретизирование и эмпирические составляющие. Социология все больше и чаще разрабатывает и совершенствует методы, инструментарий постижения и объяснения социальной реальности на основе меж- (над-, поли-) дисциплинарных подходов, что обуславливает появление новых идей и в большинстве случаев связано с обстоятельным осмыслением социологической информации. Реалии развития современной социологии, круг проблем, связанных с получением, анализом, объяснением и интерпретацией данных, эффективностью социологического инструментария, требуют критической оценки, обсуждения новых предложений по обогащению социологического знания.

Изложенные задачи могут быть реализованы через освещение и разработку в докладах и статьях участников Чтений следующей проблематики:

Срок подачи статей и заявок: до 30 июня 2018 года.

Требования к заявке: тема выступления и аннотация (300 слов). Статьи – до 40 тыс. знаков. Устные доклады — 10 минут.

По решению программного комитета Чтений наиболее интересные доклады, переработанные в статьи будут опубликованы на страницах журнала «Социологические исследования».

Заявки присылать по электронной почте: socis@isras.ru (с пометкой XX Харчевские Чтения)

Чтения будут проходить 22 октября 2018 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.


к списку



полная версия страницы