Юбилейные XX Харчевские Чтения

20.04.2018 г.



22 октября 2018 года состоятся Юбилейные XX Харчевские Чтения «Теоретическое и эмпирическое знание в социологии: современные вызовы и перспективы взаимодействия»

Журнал «Социологические исследования» приглашает принять участие в обсуждении актуальной научной проблемы — взаимодействие теоретического и эмпирического знания в социологии.

Современное социологическое знание требует опоры на достоверные данные в максимально возможной степени, что отражает изначальное стремление социологии быть наукой точной. Чтения ориентируют отечественных ученых (и, в известной мере, зарубежных коллег, включенных в проблематику российской социологии) на решение важнейшей проблемы социального знания

а) анализ реального состояния и опыта эмпирических исследований как базы и источника новых идей, концептуальных поисков и теоретических построений;

б) анализ теоретических концепций (гипотез), прошедших (не прошедших) эмпирическую проверку предлагаемых/выдвигаемых идей.

Обсуждение этой темы актуализирует вопросы повышения теоретического уровня отечественной социологии.

XX Харчевские Чтения направлены на решение фундаментальных проблем современного социологического знания, органически соединяющей теоретизирование и эмпирические составляющие. Социология все больше и чаще разрабатывает и совершенствует методы, инструментарий постижения и объяснения социальной реальности на основе меж- (над-, поли-) дисциплинарных подходов, что обуславливает появление новых идей и в большинстве случаев связано с обстоятельным осмыслением социологической информации. Реалии развития современной социологии, круг проблем, связанных с получением, анализом, объяснением и интерпретацией данных, эффективностью социологического инструментария, требуют критической оценки, обсуждения новых предложений по обогащению социологического знания.

Изложенные задачи могут быть реализованы через освещение и разработку в докладах и статьях участников Чтений следующей проблематики:

  • Опыт «конвертации» эмпирического знания в теоретические концепции и модели;
  • Мировой и российский опыт теоретизирования: выдвижение концепций и проблемы их эмпирической апробации (успехи, просчеты, проверка реальной жизнью);
  • Обогащают ли новые методологические и методические находки в современной российской социологии теоретические и концептуальные идеи?
  • Роль меж- (над-, поли-)дисциплинарности в развитии социологической теории;
  • «Вызовы» современности: цифровая экономика, экологические трансформации, клеточная глобализация, информационные технологии и др. новшества;
  • Специфика фундаментального знания как органического соединении теории и эмпирики;
  • Опыт сопоставления современных теоретических и прикладных поисков в западной и отечественной социологии;
  • Обучение и самообучение отечественных социологов эффективному владению теоретическим и эмпирическим знанием. Возможны и другие идеи в рамках предложенной тематики.

Срок подачи статей и заявок: до 30 июня 2018 года.

Требования к заявке: тема выступления и аннотация (300 слов). Статьи – до 40 тыс. знаков. Устные доклады — 10 минут.

По решению программного комитета Чтений наиболее интересные доклады, переработанные в статьи будут опубликованы на страницах журнала «Социологические исследования».

Заявки присылать по электронной почте: socis@isras.ru (с пометкой XX Харчевские Чтения)

Чтения будут проходить 22 октября 2018 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.


к списку


   

Рекомендуем статью



Социологические исследования
12 2017


Тощенко Ж. Т.
Что представляет собой современное российское село?

 Текст статьи.
 

Архив номеров

   2023      2022      2021      2020      2019   
   2018      2017      2016      2015      2014   

Архив журнала за 2014-2000 гг.